Stadtratswahl 2014

Vorläufiges Endergebnis
22 Stimmbezirk

 CSU 
 
  33,0 %     41.063    8 Sitze 
 SPD 
 
  17,2 %     21.468    4 Sitze 
 FWG 
 
  21,1 %     26.222    5 Sitze 
 LISTE LAND 
 
  12,4 %     15.498    3 Sitze 
 FDP/Freie Bürger 
 
  4,1 %     5.139    1 Sitze 
 W i R 
 
  12,2 %     15.135    3 Sitze 

Wahlberechtigte:   9.645
Wahlbeteiligung:   60,3%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Kisch, Bernhard 3.946  9,6%gewählt
 102  Gerhäuser, Georg 4.982  12,1%gewählt
 103  Hummel, Dieter 4.433  10,8%gewählt
 104  Volkert, Rainer 2.527  6,2%gewählt
 105  Helm, Matthias 2.977  7,2%gewählt
 106  Gurrath, Frank 2.312  5,6%gewählt
 107  Döbler, Katharina 2.808  6,8%gewählt
 108  Allraun, Horst 2.129  5,2%    nicht gewählt
 109  Gerhäuser, Johannes 3.037  7,4%gewählt
 110  Müller, Thomas 1.059  2,6%    nicht gewählt
 111  Dr. Backert-Isert, Jutta 868  2,1%    nicht gewählt
 112  Bierschneider, Bernd 994  2,4%    nicht gewählt
 113  Gurrath, Kai 739  1,8%    nicht gewählt
 114  Enser, Friederike 899  2,2%    nicht gewählt
 115  Papapietro, Giuseppe 1.039  2,5%    nicht gewählt
 116  Scheffold, Michael 594  1,4%    nicht gewählt
 117  Jochum, Meike 623  1,5%    nicht gewählt
 118  Redlingshöfer, Stefan 714  1,7%    nicht gewählt
 119  Ott, Dietmar 662  1,6%    nicht gewählt
 120  Scheffold, Juliane 475  1,2%    nicht gewählt
 121  Müller, Jürgen 1.269  3,1%    nicht gewählt
 122  Hessel, Ingrid 545  1,3%    nicht gewählt
 123  Dr. Zimmermann, Boris 773  1,9%    nicht gewählt
 124  Stegner, Franz 659  1,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Dingfelder, Ismene 4.399  20,5%gewählt
 202  Reichenberg, Ronald 3.696  17,2%gewählt
 203  Negendank, Petra 1.648  7,7%gewählt
 204  Göttfert, Siegfried 1.091  5,1%    nicht gewählt
 205  Thoma, Ines 1.223  5,7%    nicht gewählt
 206  Horneber, Andreas 869  4,0%    nicht gewählt
 207  Haag, Monika 457  2,1%    nicht gewählt
 208  Thoma, Werner 722  3,4%    nicht gewählt
 209  Dentzer, Claudia 873  4,1%    nicht gewählt
 210  Kandert, Kay 577  2,7%    nicht gewählt
 211  Bauer, Christian 290  1,4%    nicht gewählt
 212  Savilla, Hannelore 284  1,3%    nicht gewählt
 213  Gehrmann, Thomas 404  1,9%    nicht gewählt
 214  Franck, Kurt Christian 282  1,3%    nicht gewählt
 215  Fertinger, Don 429  2,0%    nicht gewählt
 216  Özdil, Mikail 630  2,9%    nicht gewählt
 217  Kroder-Rauh, Hannelore 248  1,2%    nicht gewählt
 218  Kroder, Heinrich 229  1,1%    nicht gewählt
 219  Rohr, Waltraud 623  2,9%    nicht gewählt
 220  Höfner, Alfred 471  2,2%    nicht gewählt
 221  Oberth, Matthias 2.023  9,4%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Eckardt, Wolfgang 4.772  18,2%gewählt
 502  Laue, Thomas 1.618  6,2%    nicht gewählt
 503  Horst, Alexandra 2.774  10,6%gewählt
 504  Gurrath, Eberhard 2.264  8,6%gewählt
 505  Spieler, Werner 2.147  8,2%gewählt
 506  Dr. med. Dent. Eckardt, Stefan 2.143  8,2%gewählt
 507  Güngör, Ünal 468  1,8%    nicht gewählt
 508  Sauer, Ulrich 714  2,7%    nicht gewählt
 509  Klemm-Westphal, Michelle 832  3,2%    nicht gewählt
 510  Stellwag, Martin 1.228  4,7%    nicht gewählt
 511  Böhringer, Dieter 353  1,3%    nicht gewählt
 512  Holzmann, Klaus 604  2,3%    nicht gewählt
 513  Springer, Markus 467  1,8%    nicht gewählt
 514  Knorr, Norbert 449  1,7%    nicht gewählt
 515  Simonis, Hans Georg 440  1,7%    nicht gewählt
 516  Knaack, Jürgen 331  1,3%    nicht gewählt
 517  Horst, Sascha 488  1,9%    nicht gewählt
 518  Glaser, Dominik 446  1,7%    nicht gewählt
 519  Knoop, Michael 480  1,8%    nicht gewählt
 520  Zechmeister, Klaus 1.009  3,8%    nicht gewählt
 521  Löscher, Kai 423  1,6%    nicht gewählt
 522  Zimmermann, Wolfgang 710  2,7%    nicht gewählt
 523  Opelt, Karin 262  1,0%    nicht gewählt
 524  Wild, Annette 800  3,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "LISTE LAND"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Krebelder, Reinhold 2.740  17,7%gewählt
 602  Dehner, Wilhelm 2.365  15,3%gewählt
 603  Gärtner, Hans 707  4,6%    nicht gewählt
 604  Wolf, Erhard 1.032  6,7%gewählt
 605  Albig, Dieter 1.016  6,6%    nicht gewählt
 606  Lederer, Michael 343  2,2%    nicht gewählt
 607  Achtelstetter, Armin 715  4,6%    nicht gewählt
 608  Geißendörfer, Bernd 198  1,3%    nicht gewählt
 609  Greifenstein, Wilhelm 727  4,7%    nicht gewählt
 610  Wolf, Reiner 143  0,9%    nicht gewählt
 611  Müller, Roland 365  2,4%    nicht gewählt
 612  Goller, Volker 706  4,6%    nicht gewählt
 613  Müller, Herbert 525  3,4%    nicht gewählt
 614  Bayer, Klaus 244  1,6%    nicht gewählt
 615  Borgas, Lars 163  1,1%    nicht gewählt
 616  Geuder, Thomas 389  2,5%    nicht gewählt
 617  Gößwein, Manfred 208  1,3%    nicht gewählt
 618  Vietze, Sven 316  2,0%    nicht gewählt
 619  Stellwag, Lina 434  2,8%    nicht gewählt
 620  Betz, Jürgen 277  1,8%    nicht gewählt
 621  Schalt, Reiner 192  1,2%    nicht gewählt
 622  Bogendörfer, Werner 914  5,9%    nicht gewählt
 623  Kretschmer, Thomas 225  1,5%    nicht gewählt
 624  Rabenstein, Heidi 554  3,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP/Freie Bürger"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Gampe, Uta 1.193  23,2%gewählt
 702  Seiboth, Dieter 1.031  20,1%    nicht gewählt
 703  Müller, Richard 789  15,4%    nicht gewählt
 704  Hurman, Koray 337  6,6%    nicht gewählt
 705  Bratke, Isolde 203  4,0%    nicht gewählt
 706  Künzel, Werner 323  6,3%    nicht gewählt
 707  Strauch, Herbert 88  1,7%    nicht gewählt
 708  Scheider, Igor 109  2,1%    nicht gewählt
 709  Rengier, Marc 295  5,7%    nicht gewählt
 710  Schmidt, Helmut 414  8,1%    nicht gewählt
 711  Seiboth, Wolfgang 357  6,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "W i R"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Heckel, Jürgen 3.992  26,4%gewählt
 802  Roth, Wolfgang 625  4,1%    nicht gewählt
 803  Löblein, Erika 863  5,7%    nicht gewählt
 804  Koslowski, Gerhard 1.095  7,2%gewählt
 805  Dr. med. Stadler, Wolfgang 2.036  13,5%gewählt
 806  Stahl, Maximilian 542  3,6%    nicht gewählt
 807  Koch, Hartlef 226  1,5%    nicht gewählt
 808  Flory, Mathias 616  4,1%    nicht gewählt
 809  Harrer, Annette 351  2,3%    nicht gewählt
 810  Pissors, Michael 436  2,9%    nicht gewählt
 811  Ammer, Franz 164  1,1%    nicht gewählt
 812  Wolf, Susanne 341  2,3%    nicht gewählt
 813  Hartung, Bianca 213  1,4%    nicht gewählt
 814  Limbacher, Andrea 513  3,4%    nicht gewählt
 815  Heise, Dieter 170  1,1%    nicht gewählt
 816  Bogendörfer, Ilse 421  2,8%    nicht gewählt
 817  Spinelli, Antonio 198  1,3%    nicht gewählt
 818  Schmidt, Werner 223  1,5%    nicht gewählt
 819  Leinhos, Reinhard 185  1,2%    nicht gewählt
 820  Dr. med. Dippon, Marcus 205  1,4%    nicht gewählt
 821  Cicai, Robert 180  1,2%    nicht gewählt
 822  Möller, Marc 233  1,5%    nicht gewählt
 823  Deininger, Magda 818  5,4%    nicht gewählt
 824  Schweiger, Marianne 489  3,2%    nicht gewählt



Stadt
Vorläufiges Endergebnis (8 Stimmbezirk)

 CSU 
 
  36,0 %     11.291  
 SPD 
 
  24,6 %     7.709  
 FWG 
 
  21,0 %     6.575  
 LISTE LAND 
 
  4,5 %     1.406  
 FDP/Freie Bürger 
 
  4,4 %     1.367  
 W i R 
 
  9,5 %     2.983  

Ortsteile
Vorläufiges Endergebnis (7 Stimmbezirk)

 CSU 
 
  24,4 %     3.123  
 SPD 
 
  5,3 %     673  
 FWG 
 
  12,7 %     1.621  
 LISTE LAND 
 
  40,1 %     5.136  
 FDP/Freie Bürger 
 
  2,5 %     326  
 W i R 
 
  15,0 %     1.927  

Briefwahl
Vorläufiges Endergebnis (7 Stimmbezirk)

 CSU 
 
  33,2 %     26.649  
 SPD 
 
  16,3 %     13.086  
 FWG 
 
  22,4 %     18.026  
 LISTE LAND 
 
  11,1 %     8.956  
 FDP/Freie Bürger 
 
  4,3 %     3.446  
 W i R 
 
  12,7 %     10.225  


Stimmbezirksergebnisse

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU SPD FWG LISTE
LAND
FDP/Freie
Bürger
W i R
510.1 Georg-Wilhelm-Steller-Gymnasium 922 166 1.066
32,9%
798
24,6%
703
21,7%
205
6,3%
188
5,8%
281
8,7%
510.2 Stadtwerke 1.130 251 2.225
45,0%
1.050
21,2%
793
16,0%
259
5,2%
172
3,5%
444
9,0%
510.3 Hermann-Delp-Schule - Stimmbezirk 3 893 169 995
29,6%
945
28,1%
790
23,5%
147
4,4%
261
7,8%
226
6,7%
510.4 Hermann-Delp-Schule - Stimmbezirk 4 1.119 239 1.504
32,1%
1.243
26,6%
1.145
24,5%
203
4,3%
191
4,1%
393
8,4%
510.5 Kongresszentrum KKC Bad Windsheim 983 201 1.752
42,4%
913
22,1%
759
18,4%
108
2,6%
141
3,4%
463
11,2%
510.6 Galgenbuck - Mittelschule 1.220 254 1.690
31,7%
1.361
25,5%
1.253
23,5%
281
5,3%
190
3,6%
554
10,4%
510.7 Kybalion - Stimmbezirk 7 812 132 1.028
37,0%
742
26,7%
490
17,6%
91
3,3%
92
3,3%
339
12,2%
510.8 Kybalion - Stimmbezirk 8 853 147 1.031
36,1%
657
23,0%
642
22,5%
112
3,9%
132
4,6%
283
9,9%
510.9 Berolzheim/Humprechtsau 146 56 180
14,2%
31
2,4%
178
14,1%
751
59,3%
38
3,0%
88
7,0%
510.11 Ickelheim 421 133 554
20,5%
162
6,0%
358
13,3%
1.440
53,3%
55
2,0%
132
4,9%
510.12 Külsheim/Erkenbrechtshofen 310 87 650
35,5%
148
8,1%
244
13,3%
589
32,2%
65
3,5%
136
7,4%
510.13 Lenkersheim 330 151 648
20,7%
151
4,8%
234
7,5%
675
21,6%
86
2,7%
1.334
42,6%
510.14 Oberntief/Unterntief 150 47 275
26,0%
57
5,4%
197
18,6%
409
38,6%
35
3,3%
86
8,1%
510.15 Rüdisbronn 168 73 368
22,3%
40
2,4%
195
11,8%
925
56,0%
14
0,8%
111
6,7%
510.16 Wiebelsheim 188 54 448
38,4%
84
7,2%
215
18,4%
347
29,7%
33
2,8%
40
3,4%
510.B21 Briefwahl 21 - Arvena Reichsstadt Hotel - Team 1 - 509 3.613
33,2%
2.023
18,6%
2.482
22,8%
1.079
9,9%
454
4,2%
1.238
11,4%
510.B22 Briefwahl 22 - Arvena Reichsstadt Hotel - Team 2 - 528 3.538
30,1%
2.065
17,6%
2.810
23,9%
1.425
12,1%
510
4,3%
1.406
12,0%
510.B23 Briefwahl 23 - Arvena Reichsstadt Hotel - Team 3 - 510 3.690
32,8%
1.711
15,2%
2.509
22,3%
1.547
13,8%
437
3,9%
1.349
12,0%
510.B24 Briefwahl 24 - Arvena Reichsstadt Hotel - Team 4 - 535 4.028
34,2%
1.897
16,1%
2.676
22,8%
1.437
12,2%
483
4,1%
1.241
10,6%
510.B25 Briefwahl 25 - Arvena Reichsstadt Hotel - Team 5 - 540 4.217
35,2%
1.500
12,5%
2.815
23,5%
1.360
11,4%
465
3,9%
1.620
13,5%
510.B26 Briefwahl 26 - Staatliche Berufschule - Team 6 - 510 4.111
36,7%
1.980
17,7%
2.240
20,0%
993
8,9%
362
3,2%
1.516
13,5%
510.B27 Briefwahl 27 - Staatliche Wirtschaftsschule - Team 7 - 522 3.452
29,9%
1.910
16,5%
2.494
21,6%
1.115
9,6%
735
6,4%
1.855
16,0%